Министр обороны США: в отношениях с Россией мы намерены вести себя жестко, но сбалансированно

787

22.06.2015 г.

Соединенные Штаты и их союзники по НАТО исходят из того, что острые разногласия с Россией будут носить долговременный характер, и намерены придерживаться в этот период "жесткого, но сбалансированного подхода" в отношениях с Москвой. Об этом заявил министр обороны США Эштон Картер.

На предстоящей неделе он посетит с визитами Германию и Эстонию и примет участие в совещании с коллегами из стран НАТО, передает ТАСС.

По словам Картера, на этом совещании будет обсуждаться необходимость адаптации альянса к новым условиям в области безопасности в связи с событиями на Украине и обострением отношений с Россией. "Адаптация, о которой я говорю, — пояснил глава Пентагона, — вызвана тем, что, как ожидается, Россия, возможно, не изменится при Владимире Путине или даже позже". По словам Картера, Соединенные Штаты по-прежнему осуществляют важное сотрудничество с Россией в ряде областей, включая переговоры по ядерной программе Ирана и борьбу с терроризмом.

США планируют вместе со своими союзниками придерживаться в отношении России "жесткого, но сбалансированного" подхода, который также будет предусматривать шаги по укреплению безопасности европейских стран НАТО. Отвечая на вопрос, рассчитывает ли Вашингтон на изменение политики Москвы, Картер сказал, что надеется на такое развитие событий, но "не может быть в этом уверен".