Депутаты предлагают заморозить тарифы ЖКХ до 2017 года

805

22.06.2015 г.

Депутаты Волгоградской областной думы предложили заморозить тарифы на электроэнергию, газ, водоснабжение до 2017 года. Соответствующее обращение с просьбой о введении моратория на повышение цен они направили в правительство, Совет Федерации и Госдуму, передает РИА Новости. "Дальнейший рост тарифов ЖКХ без учета реальных доходов населения усилит социальную напряженность в обществе", — считают законодатели.

С 1 июля 2015 года тарифы ЖКХ вырастут в среднем на 8,7 процента. Основная часть населения не сможет своевременно оплачивать услуги, уверены депутаты. "Неконтролируемый и экономически не обоснованный рост платы за коммунальные услуги намного опережает рост заработной платы и доходов населения, особенно малообеспеченных слоев, людей с фиксированными доходами — бюджетников, пенсионеров", — отмечают они в своем обращении.

Мораторий на рост тарифов может наложить только правительство или президент, рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев. Однако введение нулевых индексов роста коммунальных платежей, по его мнению, негативно отразится на всей отрасли.

"ЖКХ — одна из самых социально напряженных отраслей: до 2014 года за шесть лет тарифы выросли в 2,5 раза, — заявил Качкаев. — Но потом было подписано постановление правительства, согласно которому до 2018 года рост не может превышать инфляцию. Это разумное решение. Если ввести мораторий, все отрасли ЖКХ станут убыточными, у нас и так убытки в водоснабжении составляют 30-40 миллиардов рублей".