МВД Украины: штурма базы расформированного батальона "Торнадо" не будет

931

19.06.2015 г.

Штурма помещения, в котором находятся бойцы расформированного накануне добровольческого батальона "Торнадо" не будет, сообщает ТАСС. "Никакого штурма не будет, в своих никто не будет стрелять. Будут проведены следственные действия. Напряжение спало", — написал пресс-секретарь МВД Украины Артем Шевченко на своей странице в социальной сети Facebook.

17 июня МВД и прокуратура задержали семь человек из "Торнадо" вместе с руководителем роты патрульной службы батальона Русланом Онищенко, которые обвиняются в грабежах, пытках, убийствах и ряде других преступлений. После этого глава Луганской военно-гражданской администрации Геннадий Москаль обратился к силовым ведомствам с требованием разоружить батальоны "Торнадо" и "Чернигов". По его словам, батальоны превратились в организованную преступную группировку и фактически создали банду, которая занималась похищением людей, убийствами, изнасилованиями, разбойными нападениями, грабежами, кражами и другими преступлениями.

Глава МВД Арсен Аваков позже объявил, что батальон "Торнадо", который задействован в силовой операции в Донбассе, расформирован. После этого заявления бойцы батальона закрылись на базе в помещении школы в Луганской области и заявили, что готовы использовать оружие против сотрудников МВД.