В Мексике убиты двое полицейских руководителей

823

17.06.2015 г.

Мексиканская полиция вновь испытала на себе удар организованной преступности. Сразу двое крупных чинов в правоохранительных органах убиты в разных частях страны. В восточном штате Веракрус двое неизвестных расстреляли из автоматов начальника муниципальной полиции района Рио-Бланко Густаво Ордаса Аламильо, когда тот играл в футбол. Еще три человека получили ранения различной степени тяжести.

В северном штате Сонора в районе Сонойота обнаружено тело замначальника муниципальной полиции Саула Фернандо Феликса дель Кастильо. Офицер попал в засаду, организованную группой вооруженных преступников в безлюдной местности. По фактам обоих убийств возбуждены уголовные дела, ведется расследование, передает ТАСС.

Уже в течение девяти лет правоохранители ведут против организованной преступности и наркомафии войну, объявленную в 2006 году тогдашним президентом Мексики Фелипе Кальдероном. Несмотря на все усилия, десятки тысяч человек за годы его правления стали жертвами насилия.

Заметных успехов добиться не удалось и нынешнему главе государства Энрике Пенье Ньето, который находится у власти уже три года. Доходит до полномасштабных военных действий. В начале мая в штате Халиско неизвестные сбили армейский вертолет. В конце того же месяца в Мичоакане в вооруженном столкновении бандитов с федеральными силами погибли более 40 преступников.