На Камчатке проснулись сразу два вулкана

734

09.06.2015 г.

Шестикилометровый столб пепла выбросил вулкан Жупановский на Камчатке. Шлейф вулканических частиц распространяется в южном направлении от исполина. Об этом сообщили 9 июня в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. "Столб пепла достиг высоты в 6 километров над уровнем моря. Шлейф отнесло ветром в южном направлении на 30 километров", — сообщили в организации.

Опасности для населенных пунктов нет, уверяет ТАСС. Однако вулкану присвоен оранжевый код опасности для авиации. Выбросы пепла на высоту до 8 километров над уровнем моря на вулкане могут произойти в любую минуту. Вулканические частицы могут попасть в двигатели воздушных судов и вывести их из строя. Вулкан Жупановский (2958 м) находится примерно в 70 километрах от Петропавловска-Камчатского. Он активен с октября 2013 года.

 Вслед за Жупановским выбросил пепел вулкан Карымский. Высота столба составила 3 километра над уровнем моря. "Вулкан Карымский выбросил столб пепла на высоту до 3 километров над уровнем моря. Шлейф распространился на 17 километров в южном и юго-западном направлениях", — сообщил собеседник агентства. Вулкану присвоен оранжевый код опасности для авиации, выбросы на нем могут достигнуть высоты 8 километров над уровнем моря.

Вулкан Карымский (1486 м) — один из самых активных вулканов Камчатки. Расположен в центральной части Восточного вулканического пояса Камчатки, в 30 километрах от побережья Тихого океана и в 125 километрах к северу от Петропавловска-Камчатского.