Российские пограничники отмечают свой праздник

825

28.05.2015 г.

В связи с празднованием Дня пограничника, который отмечается в России 28 мая, в столице пройдет рад культурно-массовых мероприятий, в том числе, концерт в Государственном Кремлевском дворце и фейерверк.

В частности, на Поклонной горе состоится церемония завершения Эстафеты Победы, которая стартовала 2 февраля и проходила вдоль внешних границ государств СНГ, сообщает "Интерфакс". В Центральном пограничном музее ФСБ России состоится награждение наиболее отличившихся сотрудников.

Пограничная служба — формирование ФСБ России, основной задачей которого является защита, охрана и оборона сухопутных и водных рубежей нашей страны.

До Октябрьской революции службу по охране границ Российской империи нес Отдельный корпус пограничной стражи, а контроль въезда в Российскую империю и выезда за ее пределы осуществляла пограничная жандармерия.

Пограничная охрана РСФСР была учреждена декретом Совнаркома от 28 мая 1918 года, тогда же было создано Главное управление погранохраны, в которое в полном составе перешли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса пограничной стражи России.