В России стартует сдача ЕГЭ

705

25.05.2015 г.

В понедельник, 25 мая, в России начинается основной период сдачи Единых государственных экзаменов (ЕГЭ) 2015 года. В них примут участие 725 тысяч выпускников общеобразовательных школ, в том числе, 650 тысяч выпускников текущего года.

Для проведения экзаменационной кампании планируется привлечь до 40 тысяч региональных общественных наблюдателей, две тысячи онлайн- наблюдателей и более 140 федеральных экспертов, передает ТАСС. Для сдачи ЕГЭ организовано 5,7 тысячи пунктов проведения экзамена.

Среди новшеств 2015 года — включение в ЕГЭ по иностранным языкам устной части. Хотя она является добровольной, выбор повлияет на получение максимального результата. Так, чтобы получить 100 баллов, необходимо сделать письменную и устную часть. В этом году на сдачу устной части записалось более 95 процентов выпускников.

Также в этом году ЕГЭ по математике впервые разделен на два уровня — базовый и профильный. Успешная сдача базового экзамена позволяет получить аттестат, а профильный ЕГЭ выбирают будущие абитуриенты вузов, в которых математика включена в перечень вступительных испытаний. Кроме того, из контрольных работ по русскому языку исключена часть с выбором ответа.

Основная волна ЕГЭ-2015 начинается с экзаменов по географии и литературе. Для участия в них зарегистрировалось 29 тысяч и 49 тысяч выпускников соответственно. Оба экзамена состоят из двух частей.

В экзаменационной работе по географии проверяется знание явлений и процессов в геосферах, географических особенностей, состояния экономики и демографической ситуации в ряде стран, а также умение анализировать эту информацию и использовать ее в повседневной жизни. Экзаменуемым предстоит решить за три часа 41 задание. На экзамене разрешается пользоваться линейкой, транспортиром и непрограммируемым калькулятором.

В работе по литературе выпускникам предстоит анализировать художественные произведения — прозу и стихотворения. Часть вопросов требует от ученика короткого ответа, часть — развернутого высказывания. В общей сложности школьникам предстоит выполнить за четыре часа 17 заданий.

В соответствии с единым расписанием проведения ЕГЭ, экзамены по обязательным предметам пройдут 28 мая (русский язык), 1 июня (математика базового уровня), 4 июня (математика профильного уровня). Экзамены по выбору состоятся 8 июня (обществознание, химия), 11 июня (иностранные языки — письменная часть), 15 июня (информатика, биология, история), 17 и 18 июня (иностранные языки — устная часть). Резервные дни для сдачи всех предметов — с 22 по 26 июня.