На западе Ирака исламисты казнили 16 торговцев

646

25.05.2015 г.

В провинции Анбар, расположенной на западе Ирака, боевики радикальной группировки "Исламское государство" казнили 16 торговцев, перевозивших продукты питания из города Байджи на севере страны на запад — в город Хадита. Тела казненных были обнаружены местными жителями. Некоторые из убитых были застрелены, другим перерезали горло.

Широкая экспансия "Исламского государства", захватившего значительную часть территории Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем последнего времени, напоминает РИА Новости. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится расширять зону своего влияния. Ячейки "Исламского государства" созданы в Ливии, Йемене, других странах Ближнего Востока и Северной Африки.

В настоящее время борьбу с группировкой ведут правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США, которая пока ограничивается ударами с воздуха, а также иракские и сирийские курды. В результате боевых действий погибли уже несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами, еще несколько тысяч находятся в заложниках у исламистов.