"Дама пик" Лунгина, "Чужой" Чухрая, "Монах и бес" Досталя: кого выберет Минкульт?

736

20.05.2015 г.

В Министерстве культуры начались публичные защиты кинопроектов, авторы которых претендуют на государственную поддержку. Среди соискателей — известные режиссеры: Павел Лунгин, Павел Чухрай, Юрий Кара, Николай Досталь.

Сорок три авторских экспериментальных и двенадцать телевизионных фильмов — и это только начало двухдневного питчинга в Министерстве культуры. Время презентации для каждого проекта строго ограничено: всего 8 минут, за которые нужно успеть и рассказать о будущей картине, и ответить на вопросы членов Экспертного совета. Всего на кону 750 миллионов рублей, и достанутся гранты не всем.

В секции авторского кино на господдержку претендует новый проект Павла Лунгина — психологический триллер "Дама Пик", в основе которого лежит знаменитая новелла Пушкина, разыгранная в современных реалиях.

Еще одна картина признанного мастера российского кино — "Чужой" Павла Чухрая. Действие фильма разворачивается в послевоенной Литве. Его главный герой — еврейский парень, влюбленный в девушку, отец которой виновен в страшной гибели его родителей.

В XIX век помещают действие своего будущего фильма режиссер Николай Досталь и продюсер Игорь Толстунов. "Монах и бес" — это история о противостоянии отшельника и искушающего его демона.

Также свои заявки на финансирование от Министерства культуры подали: историческая драма "Кутузов", повествующая о малоизвестных страницах биографии великого полководца, интеллектуальный детектив "Атомный проект" Юрия Кары — об истории создания советской атомной бомбы, приключенческая лента "Мот Нэ" — о городской девушке, которая после крушения вертолета четыре года проводит в племени одного из северных народов.

В секции "Телевизионные сериалы" среди прочих были представлены проекты телеканала "Россия": "София Палеолог", "Операция Мухаббат", второй сезон "Екатерины" и четырехсерийная историческая драма о подвиге 28 панфиловцев "Последний рубеж".

Впереди у членов Экспертного совета — второй день очной защиты проектов, где на их суд представят детские фильмы и картины режиссеров-дебютантов.