Российский и китайский флот отработали совместное ночное маневрирование

466

19.05.2015 г.

В рамках активной фазы российско-китайского военно-морского учения "Морское взаимодействие — 2015" в Средиземном море российские и китайские боевые корабли отработали элементы ночного маневрирования в строях, сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВМФ Игорь Дыгало.

В ночь на 19 мая в рамках проведения российско-китайского военно-морского учения "Морское взаимодействие — 2015" в восточной части Средиземного моря объединенная российско-китайская группировка сил в составе гвардейского ракетного крейсера "Москва", сторожевого корабля "Ладный", больших десантных кораблей "Александр Шабалин" и "Александр Отраковский", ракетного корабля на воздушной подушке "Самум", большого десантного корабля "Александр Шабалин", морского буксира "МБ-31", сторожевого корабля "Линь И", сторожевого корабля "Вэй Фан", корабля снабжения "Вэй Шаньху", по вводным штаба объединенного руководства, успешно отработала задачи совместного ночного маневрирования в строях.

Ночное маневрирование выполнялось в составе четырех тактических групп кораблей. Отрабатывались различные способы передачи сигналов и перестроения строя ордеров кораблей. Производился непрерывный анализ надводной и воздушной обстановки в ходе взаимного маневрирования в районе проведения учения. Данные действия российских и китайских боевых кораблей производились по вводным командира объединенной группировки в море капитана первого ранга Александра Окуня. "Планируется, что на протяжении дня 19 мая, в рамках планового этапа учения корабли ВМФ России и ВМС НОАК отработают эпизод пополнения запасов в море на ходу и эпизод конвоирования кораблей и судов", — сказал Дыгало.

Результаты выполнения задач этого этапа учения будут доложены по каналам видеоконференцсвязи и по каналам специальной связи руководителям учения от российской и китайской стороны заместителю Главнокомандующего ВМФ России вице-адмиралу Александру Федотенкову и заместителю Командующего ВМС НОАК вице-адмиралу Ду Цзинчэню, а также в адрес штаба руководства учения "Морское взаимодействие — 2015", сообщает агентство "Интерфакс".