Маккейн отказался быть советником Порошенко

513

15.05.2015 г.

Американский сенатор Джон Маккейн отклонил приглашение войти в состав Совещательного международного совета реформ — совещательного органа при президенте Украины, передает "Интерфакс". При этом он сослался на ограничения, налагаемые Конституцией США.

"Я был почтен приглашением вступить в Совещательный международный совет реформ, форум для обсуждения путей обеспечения территориальной целостности и безопасности Украины и поддержки демократического будущего страны перед лицом российской агрессии. Тем не менее, в соответствии с положениями Конституции США о взаимодействии членов Конгресса с иностранными правительствами, я обязан отклонить приглашение", — говорится в сообщении на сайте сенатора.

Ранее президент Украины Петр Порошенко своим указом утвердил состав и положение о Совещательном международном совете реформ. Согласно указу, в совет вошли бывший глава МИД Швеции Карл Бильдт, сенатор США Джон Маккейн, члены Европарламента Элмар Брок и Яцек Сариуш-Вольский, а возглавил его экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.