Инструкторы из США отмечают нулевой уровень подготовки ВСУ

473

13.05.2015 г.

Держать оружие на предохранителе, уметь пользоваться рацией, оказывать первую медицинскую помощь раненому товарищу, и многие другие элементарные вещи. Вот чему приходится учить украинских военных натовским инструкторам, которые приехали делиться опытом. Это — вместо непосредственной боевой подготовки. Таков нынче уровень киевских силовиков.

Яворовский полигон – бывшая советская военная база в Львовской области. Именно здесь работают инструкторы из США. Ветераны с опытом горячих точек – Ирака и Афганистана – приехали на Украину, чтобы поделиться с бойцами, так называемой, анти-террористической операции своим опытом. Но, как оказалось, делиться опытом – недостаточно. Начинать надо с азов. Боевая подготовка у киевских военных на нулевом уровне.

"Мы бывали во многих точках земного шара по долгу службы. И должны сказать, что этих ребят надо учить очень многому. Вплоть до того, что в армии необходима дисциплина и внимание ко всем нюансам", — откровенно смеется над подопечными Калеб Мишо, служащий армии США.

Инструкторов – около трёхсот, и работать им предстоит, как минимум, полгода. Как минимум – потому что задачи у них гораздо сложнее, чем казалось поначалу. Они признаются: беспомощными выглядят не только новобранцы, но и служащие регулярных подразделений. В том числе, те, которые провели на линии фронта на юго-востоке несколько месяцев. Многие из них не умеют оказывать первую помощь раненым товарищам – и даже не обучены пользоваться рациями. Не говоря уже о навыках ведения боевых действий. Они, само собой, на крайне низком уровне. Ещё одна проблема – языковой барьер.

Доходит до того, что украинцы, по словам одного из американцев, ходят с автоматами, снятыми с предохранителя. И это говорит очень многое о профессионализме армии – точнее, о его отсутствии. Ведь таким нехитрым нюансам учат даже в институте – на военной кафедре. Как и тому, когда следует брать автомат на изготовку.

Всё это, конечно, не сходится с заявлениями официального Киева о хорошо подготовленной, профессиональной армии. Хотя ожидать иного, когда украинское минобороны ставит под ружьё всех подряд, было бы странно.