Председатель КНР прилетел в Москву

620

08.05.2015 г.

Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл с визитом в Москву, где он примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также проведет переговоры с руководством РФ, передает телеканал "Россия 24".

Самолет китайского лидера приземлился в столичном аэропорту "Внуково-2". Согласно официальной информации МИД КНР, Си Цзиньпин планирует 8 мая провести переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, а 9 мая — встретиться с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым, а также с ветеранами, работавшими в Китае российскими экспертами и журналистами. Ожидается, что в ходе визита Россия и Китай подпишут ряд соглашений в сфере энергетики, авиации, космоса, налогов и финансов. Как заявил замглавы МИД КНР Чэн Гопин, стороны подпишут заявление об углублении стратегического партнерства и укреплении практического сотрудничества.

По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, планируется подписание около 40 совместных документов. 8 мая лидеры обсудят и нефтегазовый вопрос, добавил он . В то же время Ушаков не стал уточнять, будут ли подписаны какие-то конкретные документы по нефти и газу. "Документы готовятся, все согласовывается", — отметил Ушаков. Помощник российского президента также сообщил, что в ходе визита может быть подписан меморандум по модели финансирования Китаем проекта строительства высокоскоростной магистрали "Москва — Казань".

Китай планирует инвестировать в этот проект около 300 миллиардов рублей. 9 мая Си Цзиньпин будет присутствовать на торжественном параде на Красной площади. При этом, по словам посла РФ в Пекине Андрея Денисова, в то время как главы ряда западных стран не нашли для себя возможным принимать участие в торжествах, китайский лидер станет главным гостем на параде. Кроме того, впервые по Красной площади пройдет расчет военнослужащих Народно-освободительной армии Китая.

Визит китайского лидера продлится до 10 мая. Перед прилетом в Москву Си Цзиньпин выступил с обращением к народу-победителю: "Китайский и российский народы готовы со всей решимостью и всеми усилиями, вместе со всеми миролюбивыми странами и народами, выступать против любых действий и попыток отрицать, искажать и переписывать историю Второй мировой войны". Он также напомнил, что "Россия была главным театром военных действий Второй мировой войны в Европе".

Председатель КНР также отметил — "Китайский народ и российский народ взаимно поддерживали, помогали друг другу, они соратники в войне против фашизма и милитаризма", подчеркнув, что граждане двух стран "будут рука об руку и плечом к плечу защищать мир, способствовать развитию и вносить свой вклад в обеспечение прочного мира на планете и прогресса всего человечества".

Отношения между Россией и Китаем носят характер равноправного доверительного партнерства, взаимодействие — стратегическое. А совпадение принципиальных подходов двух стран к ключевым вопросам мировой политики рассматривается Россией в качестве одной из базовых составляющих региональной и глобальной стабильности. Китай воздержался на голосовании Генассамблеи ООН, осуждающей присоединение Крыма к России. КНР выступает против политики санкций, не подкрепленных резолюциями Совета Безопасности ООН.