Туркмения обзавелась своим спутником связи на околоземной орбите

562

28.04.2015 г.

 

Американская компания SpaceX в понедельник успешно запустила в космос с помощью ракеты-носителя Falcon 9 первый туркменский спутник связи. Старт был осуществлен с базы ВВС США, расположенной рядом с космодромом на мысе Канаверал (штат Флорида).

Как ожидается, аппарат "ТуркменАлем" будет выведет на орбиту примерно через 30 минут после запуска. Он должен быть размещен в позиции 52 градуса восточной долготы, на расстоянии 35 786 километров от поверхности Земли. Предполагаемый срок эксплуатации составляет около 15 лет. Аппарат должен стать первым собственным спутником связи Туркмении. Сейчас страну обслуживает российский спутник "Ямал", принадлежащий компании "Газпром космические системы".

Пуск переносился несколько раз. Изначально он был запланирован на 21 марта, однако откладывался из-за технических проблем, которые не позволили провести испытания двигателей ракеты-носителя. В последний раз его планировали вывести на орбиту 30 марта, но старт вновь был перенесен, сообщает ТАСС.

В 2009 году президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов объявил о решении запустить национальный космический спутник связи. Его наличие, по мнению главы государства, даст мощный импульс ускоренному развитию в стране систем связи, интернета и телевидения, а также будет способствовать реализации ряда общенациональных программ. В 2011 году французская компания "Талес алениа спейс" начала работы по проектированию, строительству и запуску туркменского спутника. Он создан на базе аппарата "Спейсбас-4000", рассчитанного на трансляцию телесигнала высокой четкости.