Беспорядки в Балтиморе: ранены 7 полицейских

638

28.04.2015 г.

 

Как минимум, семь полицейских пострадали в столкновениях с манифестантами, вспыхнувших с новой силой в американском Балтиморе. Некоторым из стражей порядка потребовалась госпитализация.

"После полудня группа преступников напала на наших офицеров. Семеро из них тяжело пострадали, в том числе, получив перелом костей. Один полицейский находится без сознания", — сообщил капитан полиции Балтимора Эрик Ковальчук. Он обещал найти и наказать злоумышленников.

Акции протеста, направленные против произвола полиции, начались сразу после похорон Фредди Грэя — афроамериканца, который был смертельно ранен при задержании. Мирной демонстрации не получилось: город захлестнула новая волна насилия, напоминает телеканал "Россия 24".

Протестующие перекрыли одно из шоссе, в результате чего возникли транспортные пробки, передает ТАСС. Местные телеканалы ведут трансляцию с мест столкновений. Видно, как толпы людей бьют витрины, переворачивают и поджигают автомобили, нападают на полицейских.

В письменном заявлении, которое было распространено в понедельник губернатором Мэриленда Лэрри Хогэном, подчеркивается. Что власти штата не потерпят актов насилия и мародерства в Балтиморе. "Сегодняшние случаи мародерства и акты насилия в Балтиморе мы терпеть не будем. В ответ я объявил тревогу в Национальной гвардии Мэриленда, чтобы ее можно было быстро задействовать в случае необходимости. Я решительно осуждаю действия тех правонарушителей, которые нападают на мирных граждан, различные заведения и сотрудников правоохранительных органов", — отметил губернатор.

Трагедия, всколыхнувшая темнокожее население Балтимора, произошла 12 апреля, и с тех пор в городе не стихают волнения. В минувшую субботу несколько тысяч демонстрантов прошли по улицам с плакатами "Полицейских-убийц — в тюрьму!" и почтили минутой молчания память погибшего Грэя. Позже они провели митинг на площади перед мэрией.