Киев представил план демилитаризации села Широкино

654

27.04.2015 г.

 

Украинская сторона представила предложения по демилитаризации села Широкино, передает ТАСС. План демилитаризации Широкино, в частности, предусматривает полное прекращение огня, отвод на определенное расстояние военных подразделений сторон, установку веб-камер и проведение украинскими специалистами работ по разминированию села и прилегающей территории.

Эти предложения руководитель украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня генерал-майор Андрей Таран представил заместителю главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александру Хугу и представителю Вооруженных сил России.

"Украинская сторона считает приоритетным вопрос демилитаризации села Широкино. При этом Минские соглашения и определенные ими принципы и критерии должны быть положены в основу всей дальнейшей работы в этом направлении", — приводит слова Тарана пресс-центр силовой операции Киева на своей странице в Facebook. Ранее в ОБСЕ сообщили о намерении "максимально быстро" создать демилитаризованную зону в Широкино.

Накануне замкомандира штаба ополчения ДНР Эдуард Басурин добавил, что ситуация в поселке Широкино, который подвергается массированным обстрелам, вызывает особое беспокойство. "Силовики продолжают обстреливать Широкино из тяжелой артиллерии, танков и минометов", — добавил он. В связи с этим Басурин призвал международное сообщество обратить внимание на происходящее и повлиять на власти Украины.