Миссия ОБСЕ на Украине зафиксировала интенсивный обстрел села Широкино

573

27.04.2015 г.

 

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ 26 апреля зафиксировала наиболее интенсивный обстрел украинского села Широкино с февраля этого года, передает "Интерфакс". "26 апреля СММ наблюдала обстрел в Широкино и оценивает его как наиболее интенсивное из сражений, начавшихся тут в середине февраля 2015 года. За последние 12 часов от этого отчета СММ наблюдала случайные непрерывные перестрелки с применением стрелкового оружия, пулеметов, ручных противотанковых гранатометов и автоматических гранатометов", — говорится в отчете СММ по состоянию на 19:00 26 апреля.

В отчете сказано, что в течение дня из двух соседних наблюдательных постов, расположенных от Широкино на расстоянии 1,5 километра на запад и 4,5 километра на северо-запад, СММ зафиксировала 69 выстрелов из танка, 191 выстрел из 82-миллиметровых минометов и 153 выстрела из 120-миллиметровых минометов.

В 07:20 СММ зафиксировала два громких взрыва, предположительно от выстрелов 122-миллиметровой артиллерии, которые произошли на расстоянии около 300 метров от наблюдательного поста СММ на восточной окраине контролируемого украинскими властями Бердянска. Представители СММ были вынуждены переместиться к другому наблюдательному посту.

Во второй половине дня, между 15:00 и 16:30, были слышны обстрелы в направлении Мариуполя, находящегося в 20 километрах к западу от Широкино.

Между тем, Киев представил предложения по демилитаризации Широкино, передает ТАСС. План демилитаризации Широкино, в частности, предусматривает полное прекращение огня, отвод на определенное расстояние военных подразделений сторон, установку веб-камер и проведение украинскими специалистами работ по разминированию села и прилегающей территории.