Проверка на готовность к предстоящим испытаниям стихиями

491

23.04.2015 г.

На дальнем востоке продолжаются масштабные учения сил МЧС. Действия участников учения поделены на несколько этапов. Второй этап был полностью посвящен борьбе с лесными пожарами.

Десятки спасателей вышли на борьбу против огненной стихии. Борьба идет за каждый квадратный метр поля. Главная задача – не пропустить огонь в населенный пункт. Огнеборцы Якутии готовятся к пожароопасному периоду. Е.Рощин: «К практическим мероприятиям привлекались силы федеральной противопожарной службы. Аэромобильная группировка главного управления, а так же аварийно-спасательные формирования». Так называемые сельхозпалы ежегодно становятся причиной десятков лесных пожаров. Этой весной предложено полностью запретить выжигание сухой травы.

93% пожаров, которые произошли в наших субъектах, это человеческий фактор. Это так называемые контролируемые выжигания сухой травы. Мы всё-таки предлагаем: без разрешения соответствующих служб, по крайней мере МЧС либо лесоохраны ни одного выжигания травы не должно производиться вообще никаким способом. С этим решением власти Якутии согласились. По мнению специалистов регион находится в группе риска. К примеру, в прошлом году в республике горели свыше одного миллиона двухсот тысяч гектаров леса. Необходимо предпринять меры, чтобы не допустить повторения ситуации. И. Валентик: «Сегодня полномочия по тушению лесных пожаров переданы в региональные власти. И главная задача федерального лесного агентства координировать работу таким образом, чтобы в принципе не доводить лесопожарную обстановку до того, чтобы в регионах пришлось вводить режим ЧС». По первому сигналу в поле развернут передвижной пункт управления. Отсюда координируются все работы и ведутся переговоры с командным центром. Эта тренировка одна из самых масштабных – в ней участвуют тысячи специалистов. «Проведен количественный отбор личного состава в количестве 12 824 человек. В том числе 1398 человек аэромобильной группировки. Развернуто 9 оперативных штабов по ликвидации ЧС». В этом году на тушение пожаров будет выделено почти четыреста миллионов рублей. Но эксперты уверены – одних денег будет недостаточно. Чтобы победить лесные пожары – нужно бороться не с огнем, а с причиной его возникновения. Сегодня при тушении пожаров компетенция МЧС наступает когда возникает угроза населенным пунктам, а Рослесхоза, когда ого пришел в лес. Получается, что из-под контроля выпало предотвращение возгораний. Обоим ведомствам на уровне федерального правительства поручено разработать план совместных профилактических мероприятий. Д. Макаров, М. Бурцев.