"Бурю решимости" прекратили после сделки между сторонами конфликта

718

22.04.2015 г.

 

Решение о прекращении длившейся почти месяц военной операции "Буря решимости" в Йемене было принято после заключенной в египетской столице сделки. Об этом сообщил сегодня йеменский новостной портал "Мариб-пресс" со ссылкой на источники, близкие к главе республики Абд Раббо Мансуру Хади.

Во вторник вечером "аравийская коалиция" объявила о завершении операции против шиитских мятежников-хуситов "после выполнения всех поставленных задач", указав однако, что это не означает полного прекращения боевых действий. Как заявил официальный представитель ее командования, генерал Ахмед Асири, альянс продолжит свое существование и запускает новую операцию "Возрождение надежды", которая началась в полночь по местному времени. Ее целью будет защита мирного населения, противодействие терроризму и возобновление политического процесса. "Операция будет сочетать в себе меры как политико-дипломатического, так и военного характера", — указал саудовский военный.

"Коалиция приняла решение завершить операцию после достижения в египетской столице соглашения о политическом урегулировании", — указали источники "Мариб-пресс". По их данным, переговоры проходили с участием как "ряда йеменских сторон", так и "международных посредников". Одним из главных положений, прописанных в сделке, является возвращение в Сану укрывающегося в Эр-Рияде Хади. Помимо этого, она предусматривает вывод, начиная с четверга, всех вооруженных формирований мятежников из столицы страны и сдачу ими "тяжелых и средних вооружений" с боеприпасами лояльным "законным властям" подразделениям. Кроме того, экс-президент Али Абдалла Салех, которого неоднократно обвиняли в связях с хоуситами, вместе с членами своей семьи должен будет покинуть Йемен и переместиться в Оман. Бывший лидер страны также обязуется больше не заниматься политической деятельностью. По договоренности, в республике "в самые кратчайшие сроки" должны быть организованы парламентские и президентские выборы, сообщает ТАСС.