В Харькове восстановили стелу с георгиевской лентой

565

22.04.2015 г.

 

Стела "Орден Победы" в центре Харькова, поврежденная накануне вандалами, была восстановлена. Об этом сообщают сегодня местные СМИ. "Установили на ней новый орден. Он сделан по подобию того, который был разрушен, а у подножия стелы красуется длинная георгиевская лента", — отмечают издания. Ранее неизвестные сорвали со стелы орден в форме звезды с изображением московского кремля и надписью "СССР" и "Победа".

Парламент Украины 9 апреля принял закон об осуждении коммунистического и нацистского режимов, о запрете их пропаганды и публичного использования символики. Оба режима были признаны преступными. Закон устанавливает обязанность переименования организаций и торговых марок с советскими названиями. В связи с принятием документа на Украине активно обсуждается вероятность возврата исторических имен 25 городам, названия которых связаны с советским периодом.

После принятия этих законов на Украине начался новый этап "борьбы" с памятниками, установленным во времена СССР. Только за последнюю неделю в Харькове вандалы повредили пять памятников, напоминает ТАСС.