Обвиняемый в разглашении гостайны российский ученый взят под стражу

606

22.04.2015 г.

 

 

Саровский городской суд Нижегородской области удовлетворил ходатайство следователя об изменении меры пресечения обвиняемому в разглашении государственно тайны бывшему научному сотруднику Российского федерального ядерного центра Владимиру Голубеву.

Адвокат ученого сообщил, что суд удовлетворил ходатайство старшего следователя УФСБ по Нижегородской области и заключил Владимира Голубева под стражу сроком на два месяца за нарушение подписки о невыезде и надлежащем поведении. Ранее обвиняемый находился под подпиской о невыезде.

Как сообщалось, в 2013 году Голубев сделал научный доклад на конференции в Чехии, который позднее был опубликован, напоминает "Интерфакс". Ученый является специалистом по взрывчатым веществам, доклад был посвящен его работе. Именно эта публикация и стала поводом для возбуждения в отношении ученого уголовного дела по части 1 статьи 283 УК РФ ("Разглашение государственной тайны"). В квартире обвиняемого прошли обыски, была изъята компьютерная техника и жесткие диски.

По версии защиты, никакой государственно тайны ученый не разглашал. В 2013 году Владимир Голубев был уволен из Российского федерального ядерного центра, где работал с 1975 года, и в настоящее время находится на пенсии.