Инвесторы готовятся вкладывать в Иран
17.04.2015 г.
Инвесторы устали ждать, когда Иран и «шестерка» окончательно договорятся и снимут с Исламской республики санкции.
 Британские инвестиционные компании Charlemagne Capital Ltd. and First Frontier Capital Ltd. готовятся презентовать своим клиентам финансовые продукты, которые позволят вкладывать средства в иранский фондовый рынок не нарушая секционный режим.
 Такая спешка обусловлена тем, что в случае заключения сделки и снятия санкций с Ирана фондовый рынок Тегерана моментально «взлетит вверх», то есть момент будет уже упущен.
 Как отмечает директор по инвестициям нью-йоркской Voltan Capital Management Элисон Грэм, у Ирана есть все шансы стать крайне привлекательным рынком для западных инвесторов.
 "Хорошо образованное население, крупный средний класс, значительная промышленная база, все это свидетельствует о значительном потенциале иранской экономики. Более того, за последние годы власти страны добились серьезного прогресса в ликвидации субсидий, что существенно улучшило макроэкономическую картину", - отмечает Грэм.
 При всех этих условиях, стоимость ценных бумаг, котирующихся на фондовой бирже Тегерана крайне низка, что говорит о серьезном потенциале их роста. Именно на этом и стремятся заработать инвесторы, которые так и не дождались в апреле заключения договоренностей между Ираном и «шестеркой» стран.
 Фондовый индекс TEPIX с начала апреля вырос на 3,6% на фоне заявлений о том, что соглашение по ядерной программе Ирана будет подписано не позднее 39 июня этого года. Стоит отметить, что за предыдущие 12 месяцев TEPIX снизился на 17%, поскольку местные инвесторы не рассчитывали на прорыв в переговорах между Вашингтоном и Тегераном.
 Инвесторы усматривают в Арельском росте индекса TEPIX начало долгосрочного восходящего тренда, причем во второй половине текущего года многие ожидают длительное ралли на Тегеранской бирже.