В Нальчике уничтожен главарь банды, готовивший теракты на майские праздники

597

16.04.2015 г.

 

 

В Нальчике в результате спецоперации ликвидирован главарь банды, входившей в состав запрещенной террористической организации "Имарат-Кавказ". По данным правоохранительных органов, Залим Шебзухов занимался активной вербовкой новых боевиков для отправки их в зону вооруженного конфликта в Сирии.

Представители правоохранительных органов блокировали бандита в многоквартирном доме в центре города. Жильцов пятиэтажки в целях безопасности эвакуировали. "На предложение сложить оружие и сдаться властям он ответил ожесточенным вооруженным сопротивлением и был нейтрализован в ходе последовавшего огневого контакта", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре Национального антитеррористического комитета (НАК).

Установлено, что убитый боевик причастен к организации и совершению ряда особо тяжких преступлений, среди которых многократные вооруженные нападения и убийства жителей республики.

"В период проведения первомайских праздников он готовил ряд террористических актов в местах массового скопления людей, в том числе в отношении представителей органов власти и сотрудников силовых структур", — сказал представитель НАК.