Лавров: чистоту минских соглашений удалось отстоять

608

14.04.2015 г.

 

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что на переговорах в нормандском формате была особенно подчеркнута необходимость выполнять минские договоренности в полном объеме.

"Минские договоренности должны выполнятся в их полном объеме: не только в военной своей части, но и в политической, экономической, гуманитарной, — приводит "Россия 24" цитату из заявления Сергея Лаврова, сделанного им по окончании переговоров в Берлине. — Неправильно и вредно то, что продолжается экономическая блокада Донбасса, не выплачиваются социальные пособия, пенсии, и на это обращено специальное внимание в заявлении".

Чистоту минских соглашений удалось отстоять, отметил Лавров. Министр иностранных дел также добавил, что уже сегодня, 14 апреля, можно ожидать официальный документ за подписью всех участников переговоров.

Возможно, в нем будет оговорен отвод танков и вооружений калибром ниже 100 миллиметров — это одно из предложений, которое внесла российская сторона.

Переговоры представителей России, Германии, Франции и Украины — Сергея Лаврова, Франка-Вальтера Штайнмайера, Лорана Фабиуса и Павла Климкина длились почти четыре часа. Темой консультаций была реализация минских договоренностей — отвод войск и прекращение огня.