Посольство Марокко в Триполи подверглось атаке

613

13.04.2015 г.

 

Взрыв прогремел у ворот посольства Марокко в столице Ливии в понедельник. Жертв и пострадавших нет, сообщило информационное агентство Рейтер. По его данным, воротам и соседнему с диппредставительством зданию причинен значительный ущерб.

В воскресенье боевики группировки "Исламское государство" совершили нападение на посольство Республики Корея в Триполи. Как сообщило министерство иностранных дел РК, в результате нападения убиты двое охранников диппредставительства, еще один получил ранения, сообщает ТАСС.

Ситуация в Ливии ухудшилась, после того как США и НАТО в 2011 году поддержали восстание в Бенгази против лидера Муаммара Каддафи. Под предлогом "защиты мирного населения", а фактически поддерживая повстанцев, силы альянса провели в этой стране с марта по октябрь 2011 года воздушную операцию, которая была свернута только после уничтожения ливийского лидера. Повстанцы не смогли сформировать дееспособного правительства, и все последующие годы страна все глубже погружается в пучину многостороннего внутреннего вооруженного конфликта. Из-за обострения обстановки в Ливии многие действующие там международные организации и диппредставительства временно приостановили работу, эвакуировали персонал и своих граждан. Посольства в Триполи, в частности, закрыли США, Канада, Франция, Испания, Великобритания, Италия. 1 августа прошлого года из Ливии в Тунис по соображениям безопасности были эвакуированы сотрудники дипломатических представительств России и Белоруссии.