У Генпрокуратуры Украины есть к Коломойскому вопросы, связанные с криминалом

628

10.04.2015 г.

 

 

Генпрокуратура Украины имеет к бизнесмену Игорю Коломойскому вопросы, связанные с криминалом, передает ТАСС. Отвечая на вопрос журналиста, не связано ли это с так называемым делом Карпенко, глава ведомства Виктор Шокин ответил: "Совершенно правильно. По этому вопросу ведется следствие". Генпрокурор не уточнил, прерывалось ли следствие, начатое еще 10 лет назад, и в каком качестве в деле сейчас фигурирует Коломойский. Он не ответил прямо и на вопрос, вызывали ли бизнесмена на допрос. "Следователь вызывает, я этим не занимаюсь", — сказал он.

Дело по факту нападения на адвоката Сергея Карпенко возбуждено в 2005 году. "Его курировал нынешний глава Генпрокуратуры, занимавший в то время должность замгенрокурора". Бизнесмена обвинили в организации нападения на юриста Карпенко из-за конфликта вокруг запорожского завода "Днепроспецсталь". Адвокату нанесли три ножевых ранения, но ему удалось выжить. В целях безопасности он покинул территорию Украины. С 2005 года точка в этом деле не поставлена". Коломойский до недавнего времени занимал пост губернатора Днепропетровской области, но 25 марта этого года был отправлен в отставку президентом Петром Порошенко.

За неделю до этого между олигархом и властями Украины разгорелся конфликт после того, как в госкомпании "Укртранснафта" был отстранен председатель правления, который считался "человеком Коломойского", а Рада приняла изменения в закон об акционерных обществах, которые лишают олигарха контроля над "Укрнафтой". После этого здание "Укртранснафты" было на несколько часов захвачено автоматчиками во главе с самим Коломойским, а офис "Укрнафты" взяли под контроль несколько десятков вооруженных людей. Глава СБУ Валентин Наливайченко тогда обвинил сотрудников администрации днепропетровского губернатора в поддержке бандитских группировок. А Порошенко заявил, что положит конец частным "карманным армиям".