Экипаж "Дальнего Востока" доставят на Сахалин 7 апреля

603

06.04.2015 г.

 

 

Судам "Справедливый" и "Андромеда" пришлось сбросить скорость из-за циклона, который господствует в Охотском море в районе транспортировки экипажа с траулера "Дальний Восток". "В районе транспортировки скорость ветра достигает 22 метров в секунду. Непогода заставила сбросить скорость. На данный момент ясно, что суда подойдут к Сахалину ориентировочно 7 апреля к 19:00 местного времени", — сообщил ТАСС дежурный капитан морского спасательного подцентра Южно-Сахалинск.

Именно 7 апреля, когда всех членов экипажа траулера "Дальний Восток" доставят на берег, объявлено в Приморье днем траура по погибшим морякам. "7 апреля в Приморском крае объявлено днем траура по погибшим в акватории Охотского моря членам экипажа траулера "Дальний Восток". Эта дата выбрана не случайно. Именно завтра, 7 апреля, выживших моряков и тела погибших доставят на берег — сначала в порт Корсаков, а затем в Южно-Сахалинск. Решение об объявлении траура губернатор Приморского края Владимир Миклушевский принял совместно с главой Сахалинской области", — сообщили в краевой администрации.

Траулер "Дальний Восток" потерпел крушение 2 апреля в Охотском море в 330 километрах западнее поселка Крутогоровский Соболевского района Камчатского края и в 250 километрах южнее Магадана. Судно было приписано к порту Невельск Сахалинской области, судовладелец — ООО "Магеллан". На борту траулера находились 132 человека. По последним данным, в результате крушения погибли 56 человек, 63 спаслись, судьба 13 человек остается неизвестной.

По последней информации, на борту "Дальнего Востока" было 38 жителей края из 14 муниципалитетов. Вылет родственников моряков на Сахалин из Владивостока запланирован на вторник.