Якутск посетил чемпион Олимпийских игр в Ванкувере и серебряный призер зимних олимпийских игр в Сочи Никита Крюков

715

06.04.2015 г.

Дистанция в тысячу метров без подъемов и спусков. Для олимпийского чемпиона это все равно, что пробежка в спортзале. Но на зеленом лугу - не все так просто. Мягкая лыжная трасса, покрытая жесткой коркой из снега, не давали Никите Крюкову, как следует оттолкнуться. Н. Крюков: «Палки проваливаются, в таких условиях мне не приходилось бегать, практически не приходилось тренироваться, поэтому я думаю, здесь преимущество у якутских ребят». Соревнования на зеленом лугу назвали гонкой звезд. Вместе с Крюковым в нем участвуют лучшие лыжники Якутии, такие как Дмитрий Плосконосов, Александр Филиппов и Александр Клуген. По словам министра спорта Михаила Гуляева, развитию якутского лыжного спорта способствовало создание центра спортподготовки в городе Алдан. М. Гуляев: «Благодаря открытию детской лыжной школы, у нас в республике появляются крупные победы». Никита Крюков передает эстафету молодому спортсмену из города Алдан Алексею Васильеву. Каждый из них бежит по 2 круга 3 раза. Дистанция трека - 1 км. 15-летний лыжник Алексей Васильев, как оказалось, за 4 года уже успел поучаствовать и в российских соревнованиях. А. Васильев: «В этом году много на российских соревнованиях участвовал, последний раз ездил, был в спринте 47-й». В полуфинале придти первым Крюкову с Васильевым все же не удалось. Молодой напарник чемпиона в первые секунды вырвался вперед, но потом отстал. Победу в гонке звезд одержали все же якутяне. Егор Моссоенов с Дмитрием Егоровым показали лучший результат - 12 минут 11 секунд. Никита Крюков в паре с Алексеем Васильевым финишировали на 10 секунд позже и заняли 2 место. Следом за ними бронзу завоевали Александр Филиппов и Никита Шестаков – 12 минут 28 секунд.