Вопрос к "Дальспецстрою": куда делись 16 миллиардов?

691

01.04.2015 г.

 

 

По данным издания "Коммерсант", Генеральная прокуратура России выяснила, что крупнейший филиал Федерального агентства по специальному строительству — ФГУП "Дальспецстрой" — не может обосновать расходование 16 миллиардов рублей, выделенных на строительство космодрома Восточный.

Знакомый с результатами прокурорской проверки источник сообщи, что строители систематически нарушали российское законодательство о гособоронзаказе, в частности, не вели раздельного учета фактических затрат, а подготовленные "Дальспецстроем" отчеты оказались неполными.

"Нам никто не может дать ответ, куда ушли деньги", — сообщил сотрудник Генпрокуратуры. По его утверждению, соответствующие поручения давались строителям, как минимум, пять раз.

 Выявили проверяющие и проблемы и с субподрядчиками, сообщает РИА Новости. Так, у 25-ти организаций с неотработанными авансами на сумму 12 миллиардов рублей и имеющейся проектно-сметной документацией на проведение работ на стройплощадках присутствуют не более тысячи человек, хотя для освоения таких средств, по оценкам специалистов, необходимо более 20 тысяч строителей. Предполагается, что в некоторые компании могли быть переведены деньги ради искусственного банкротства и отмывания: "Точно установлено, что фирмам-однодневкам было переведено около 400 миллионов рублей для последующего обналичивания", — рассказал источник.

В настоящее время в расках расследования правонарушений при строительстве космодрома Восточный возбуждено уже семь уголовных дел, еще десять расследуются.

Окончание строительства стартового комплекса космодрома "Восточный" запланировано на июль 2015 года, на этот же год намечен первый пуск ракеты-носителя. Первый запуск пилотируемого космического корабля с космодрома "Восточный" намечен на 2018 год.

Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин пообещал лично контролировать расход средств на строительство космодрома Восточный, а виновным в хищении пообещал "оторвать голову"."Саботажа я не позволю. Голову оторву тем, кто украдет хоть рубль на космодроме Восточный. Те, кто украдет, — будут сидеть, я обещаю".