В России создадут Центр по борьбе с биологическими угрозами

667

13.03.2015 г.

В России впервые планируется создать Национальный интеграционный центр мониторинга биологических угроз (НИЦ МБУ), пишут "Известия". Центр, который займется сбором и анализом информации об опасных вирусах, бактериях и возникающих эпидемиях на территории страны и на соседних территориях, планируется запустить летом 2018 года, а вся документация будет готова уже в этом году.

По данным издания, необходимость создания единой мониторинговой службы объясняется возникновением новых факторов риска — это, например, последняя эпидемия Эболы, высокий уровень миграции и доступность компонентов для изготовления биологического оружия.

"Научные достижения последних лет привели к ситуации, когда для создания эффективного биологического оружия не требуется значительных затрат и масштабной научной и организационной инфраструктуры. Необходимые компоненты можно заказывать и приобретать на открытом рынке, в том числе через Интернет. Такое оружие может быть скомпоновано, скрытно доставлено и применено в любой точке мира", — пояснили газете в Министерстве здравоохранения. В то же время могут быть скрытно применены многочисленные варианты новых, так называемых латентных, типов биооружия, направленных против людей, сельскохозяйственных животных, растений.

На сотрудников центра мониторинга биологических угроз ляжет ответственность по сбору, хранению, обработке и анализу структурированной и разрозненной информации о биологической обстановке в России.

Для полноценного функционирования центра предполагается внедрить в промышленные предприятия средства мониторинга и контроля биологической обстановки в виде специальных сенсоров, ДНК-чипов, а также стационарных и мобильных аппаратных комплексов для ДНК-анализа, которые будут в автоматическом режиме передавать данные в НИЦ МБУ. Планируется также запустить интеграционный центр обработки данных и разработать единую интерактивную карту биологической обстановки и систем прогнозирования.

Планируется, что центр мониторинга биологических угроз общей вместимостью 200 человек будет создан на базе ФГБУ "ВЦМК "Защита" Минздрава России. Создание центра предположительно обойдется федеральному бюджету в 2,2 миллиарда рублей. В текущем году будет подготовлена проектная документация (на это потратят 29,8 миллиона рублей), затем начнутся работы по строительству и реконструкции. В 2016 году планируется выделить на этот процесс 828,7 миллиона рублей, в 2017 году — 1,1 миллиарда, а в 2018 году — 227 миллионов рублей.