Песков: Россия обеспокоена нежеланием Киева амнистировать ополченцев

671

13.03.2015 г.

Россия обеспокоена нежеланием Киева выполнить обязательства по амнистии участников конфликта в Донбассе и созданию условий для проведения выборов в восточных регионах Украины. "К сожалению, мы видим нежелание (Киева выполнять свои обязательства). И нас это беспокоит", — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью американскому агентству Associated Press. По его словам, также власти Украины не предпринимают необходимых усилий для восстановления финансового и социального обеспечения жителей востока страны.

По словам Пескова, Украина затягивает выполнение Минских договоренностей, предусматривающих прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. "Мы рассчитываем, что обе стороны конфликта будут выполнять взятые на себя обязательства и полностью и своевременно отведут все тяжелые вооружения", — указал Песков, отметив, что достигнутое 12 февраля соглашение позволило разрядить напряженность на востоке Украины.

12 февраля в Минске по итогам многочасовых переговоров лидеров стран нормандской четверки (России, Украины, Франции и ФРГ) и встречи контактной группы был принят Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Документ, в частности, предусматривает прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений от линии разграничения между киевскими силовиками и ополченцами, другие меры по долгосрочному политическому урегулированию ситуации в Донбассе.