Военная часть в миниатюре: в России начали действовать автономные полевые лагеря

601

12.03.2015 г.

Министр обороны Сергей Шойгу находится с рабочей поездкой в Южном военном округе. Накануне генерал армии посмотрел занятия по боевой подготовке и особое внимание уделил быту военных в полевых условиях. Министру показали автономный лагерь, в котором есть все необходимое для службы — причем, для службы с комфортом.

Подразделения Южного федерального округа готовы, министру обороны они доказывают это на деле. На занятиях по боевой подготовке патроны считают, но не экономят: боеприпасов в достатке.

Впрочем, все это Сергей Шойгу уже видел не раз. Генерала армии больше интересует новая, пока непривычная для военных единица – автономный полевой лагерь закрытого жизнеобеспечения. Этот АПЛ-500 – военная часть в миниатюре. Пункты дозаправки, медсанчасть, пищеблок — все разборное. В любой точке планеты "с чистого листа" вырастает целый город, для этого достаточно трех суток.

Такую кухню и "полевой" не получается назвать: холодильники с сенсорным управлением, меблированная столовая. Комфортные условия и в местах отдыха – гардеробные, тумбочки. Каждая деталь интерьера при необходимости разбирается до размеров небольшой коробки: куда штаб направит, там и лагерь и развернут. По всей стране теперь создана сеть из региональных центров управления обороной. Туда стекается вся информация.

"Национальные центры обороны и региональные центры управления, созданные в целях совершенствования противодействия угрозам национальной безопасности России с 1 декабря 2014 года, заступили на боевое дежурство, — говорит Сергей Шойгу, министр обороны России. — Данные структуры наделены соответствующими полномочиями".