Над Джохаром Царнаевым сгущаются тучи

559

11.03.2015 г.

В окружной суд Бостона свидетели, выжившие в результате терактов на марафоне в апреле 2013 года, ходят как на работу. Вот после выступления уходит Ребекка Грегори, которой оторванную ногу заменил протез. Она участвовала в забеге вместе с пятилетним сыном. С журналистами не общается, зато пишет в фейсбуке: "Итак... ты забрал часть меня. Но во многом ты спас мою жизнь. Теперь я буду еще больше радоваться каждому дню, буду еще крепче обнимать своего сына и понимать, что он благополучно развивается, несмотря на пережитое им. Ну а пока ты сидишь в одиночной камере, ожидая страшного вердикта, я буду НАСЛАЖДАТЬСЯ всем, что мне может предложить этот прекрасный мир. И догадайся, что еще? Я буду делать это, не боясь ТЕБЯ".

Обращается Ребекка — понятно, к Джохару Царнаеву. Именно он — главный обвиняемый. 15 апреля 2013 года от разрывов самодельных бомб в пароварках — погибли три человека, в том числе 8-летний мальчик. Раненых в результате атаки, организованной братьями Царнаевыми, 264 человека. Их должны выслушать присяжные. А еще – жюри, в присутствии самого обвиняемого, теперь изучает кадры с камер наружного наблюдения. Присяжным впервые показали, как Царнаевы — Джохар и его брат Тамерлан, с рюкзаками наперевес пробираются сквозь толпу поближе к финишной линии. Ничем не приметные тинейджеры в толстовках и бейсболках. События того дня и перемещения преступников восстанавливают по минутам. Это — съемка из магазина, где Джохар за час до теракта покупал молоко.

Вот — момент, когда гремит взрыв, люди оборачиваются на звук, а Джохар — не глядя, быстро уходит. Через секунду после второго взрыва так же поступает его брат Тамерлан — его полиция позже застрелит в ходе спецоперации. Ну а Джохару тоже может грозить смерть. Обвинение настаивает на электрическом стуле, хотя в штате Массачусетс высшая мера наказания — все-таки пожизненное заключение. И именно этот вердикт адвокаты Царнаева — смогут считать победой. Но решать — все тем же присяжным. 10 женщин, 8 мужчин. Большинство ответили, что изначально считают Царнаева виновным. 4 марта Джохар и сам впервые во всем признался. Линия защиты, впрочем, пытается представить все как пагубное влияние старшего брата. Но этой трактовке могут помешать данные ФБР. Агент Стив Кимбэлл в зале суда рассказал, что у Царнаева были сразу два аккаунта в Твиттере — и оба — полны ссылок на выступления лидеров Аль-Каиды и других представителей радикального ислама.