Сибирь: новая кимберлитовая трубка даст 93 миллиона каратов алмазов

555

11.03.2015 г.

К этому волнующему моменту горняки "Алроса" шли долгие десять лет. В Якутии началась добыча алмазов из новой кимберлитовой трубки. Ее назвали "Ботуобинской" в честь протекающей неподалеку речки. На подготовку карьера ушло два года. Месторождение драгоценного минерала было надежно спрятано в толще мерзлой земли. За два года алмазодобытчики вывезли отсюда 11,5 миллионов кубометров горной массы. В результате получился такой карьер диаметром 800 метров и глубиной 90.

"Ботуобинская" обеспечит стабильность российскому алмазному бизнесу. На время реконструкции соседней "Нюрбинской" трубки, она компенсирует потери сырья. В перспективе компания получит надежный резерв мощности. "Для сохранения объемов добычи, для стабильных показателей была вовлечена трубка "Ботуобинская". В дальнейшем, после окончания реконструкции карьера "Нюрбинского" и введения его в строй соответственно, обе трубки начнут выдавать руду", — надеется Игорь Соболев, первый вице-президент АК "АЛРОСА".

В кузове каждого стотонного самосвала около стакана алмазов. Такое содержание считается высоким. Из руды минерал извлекают на горно-обогатительной фабрике. Она находится здесь же — в трех километрах от месторождения. "Здесь имеем товар низкого качества, но не весь, конечно. И так же товар ювелирного качества. Что, в общем то, отношение одного к другому делает общую стоимость за карат", — поясняет Сергей Ан, ведущий эксперт по оценке алмазов.

Каждому алмазу находят свое место. В центре сортировки минералы взвешивают, проверяют на наличие дефектов. Новые "ботуобинские" оказались высокого качества. "Форма у них очень хорошая, много октаэдров. Формы плоскогранные, то есть это классические алмазы, такие, как мы их себе представляем", — доволен Олег Попов, директор центра сортировки алмазов.

Заряды тротила – самый дешевый и быстрый способ проникнуть в толщу вечной мерзлоты. Только в этом году отсюда вывезут 230 тысяч тонн руды, из которой добудут около миллиона карат алмазов. В перспективе цифры удвоятся.

"Перспективы всегда хорошие, когда молодое предприятие. Это всегда развитие, новые рабочие места, это уверенность в будущем. Мы, согласно нашего стратегического плана развития, будем работать здесь до 2039 года. Запасы нам это позволяют, расчеты подтверждены", уверен Игорь Уваров, директор Нюрбинского горно-обогатительного комбината.

Запасы месторождения составляют более 93 миллионов карат. За годы эксплуатации карьер углубится на 570 метров, как всемирно известная трубка "Мир". "Ботуобинская" станет очередным творением человека, которое видно из космоса.