В Якутске прошел международный турнир по вольной борьбе в памяти первого якутского олимпийского чемпиона Романа Дмитриева

782

10.03.2015 г.

Турнир проходит уже третий год. В этот раз он собрал лучших юных спортсменов из 15 стран мира. Имя Романа Дмитриева вошло в большой спорт когда ему было всего 20 лет. Егор Потапов родом из с. Кустуур Эвено-Бытантайского улуса, 18-летний спортсмен одержал яркую победу в схватке с казахом со счетом 10:0. Е. Потапов: «До этого участвовал в турнире среди юниоров, проиграл. Это – моя первая большая победа». Путь в большой спорт Романа Дмитриева начался с серебряной медали, завоеванной в аргентинском городе Мар-дель-Плата в 1969 году. Многие именитые спортсмены его запомнили не только как ярого противника, но и как дружелюбного человека. Р. Гаджиев: «В 1972 году мы с Романом встретились на финале чемпионата СССР. Он решающий балл взял, когда осталось всего 10 секунд до конца раунда. Мы были друзьями. Очень рад этому турниру». В международном ковре свои силы пробовали 150 молодых спортсменов по 8 весовым категориям. А. Иванов: «В свои 20 лет Роман Дмитриев уже был призером мира, чемпионом СССР среди взрослых. Его победы – яркий пример для участников этого турнира». Якутские спорстмены добились успехов в весовых категориях 50 и 60 кг.: завоевали по одному золота и серебра, также две бронзы. А. Винокурова, Д. Попов.