Мэр Биробиджана арестован по решению суда

597

20.02.2015 г.

 

Суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте мэра Биробиджана Андрея Пархоменко, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями при продаже кинотеатра. В четверг, 19 февраля, он был задержан на рабочем месте. Следователи Следственного управления Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области предъявили Пархоменко обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 285 УК РФ ("злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия").

Речь идет о продаже муниципального имущества — автономного учреждения "Центр российской кинематографии — кинотеатр "Родина", путем обмана и злоупотребления доверием незаконно отчужденного в пользу третьих лиц по значительно заниженной цене.

"Следствие ходатайствовало об аресте мэра, суд его удовлетворил. Андрей Пархоменко арестован", — сообщил РИА Новости в пятницу старший помощник руководителя СУСК по Еврейской АО Андрей Аплеухин.

По версии правоохранительных и надзорных органов, приватизация "Родины" выглядела следующим образом: в июне 2012 года наблюдательный совет кинотеатра разрешил проведение конкурса на право его включения в состав участников хозяйственного общества. Затем мэрия города разрешила передать все движимое и недвижимое имущество, закрепленное за "Родиной", другому юридическому лицу. При этом имущество кинотеатра было оценено в 17 миллионов рублей.

Кинотеатр "Родина" заключил договор с ООО "Экран" и учредил новую организацию — ООО "Киномир" с уставным капиталом в более 50 миллионов рублей. В уставный капитал была внесена и доля города — 17 миллионов рублей, что составляет чуть более трети капитала.

Переоценка кинотеатра прошла в 2013 году. Его оценили уже в 8 миллионов рублей. А в марте 2014 года ООО "Экран" покупает кинотеатр по оценочной стоимости, став единственным владельцем ООО "Киномир", а мэрия Биробиджана продает свою долю в уставном капитале кинотеатра "Родина".

При этом, согласно отчету экспертов, проведенному 9 июня 2014 года, стоимость имущества кинотеатра "Родина" по состоянию на 2013 год составляла более 51 миллиона рублей.

Имущество кинотеатра было арестовано летом 2014 года, а следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело о мошенничестве по факту отчуждения муниципального учреждения по заниженной цене.

По материалам: Вести.RU