Falcon 9 взлетел с третьей попытки

661

12.02.2015 г.

NASA и частная компания SpaceX осуществили с помощью ракеты-носителя Falcon 9 запуск спутника DSCOVR, предназначенного для наблюдения за Солнцем и земной атмосферой. Старт дважды откладывался: из-за слишком сильного ветра и в связи с связи с неисправностью американской радиолокационной станции.

Запущенный космический аппарат был спроектирован совместно NASA и Национальным управлением США по исследованию океанов и атмосфер, передаетТАСС. Предполагается, что он будет работать между Землей и Солнцем на расстоянии примерно 1,5 миллиона километров от поверхности нашей планеты. С помощью спутника можно будет следить за Солнцем, в частности, фиксировать геомагнитные бури, выбросы коронарной массы и изменения в солнечном ветре. Также DSCOVR будет передавать информацию об атмосфере Земли и изменениях в ее составе.

Как ожидалось, что вскоре после запуска компания SpaceX попытается поймать с помощью морской платформы и сохранить первую ступень носителя Falcon 9, который ранее падал в воды Атлантики, но эта операция была отменена из-за слишком сильных волн в районе, где ее планировалось осуществить. Ранее SpaceX уже пыталась поймать первую ступень ракеты, но операция не увенчалась успехом.