Суд Антверпена приговорил к заключению членов группировки радикальных исламистов

701

12.02.2015 г.

В бельгийском Антверпене прошел крупнейший в европейской истории процесс над исламистами. К различным срокам были приговорены лидеры и участники террористической группировки "Бельгийский шариат", которая в последние годы исправно поставляла джихадистов в Сирию и другие страны Ближнего Востока.

Из 46 человек, проходящих по делу "Бельгийского шариата", на скамье подсудимых — лишь девять. В том числе исламисты, арестованные во время крупнейшей полицейской операции в городке Вервье в январе — тогда бельгийским властям удалось предотвратить теракты, подобные тем, что произошли в Париже. Остальные 37 участников группировки — либо находятся в Сирии, где участвуют в боях в рядах "Исламского государства", либо уже погибли. Впрочем, приговоры были оглашены всем — большинству, получается, заочно.

Суд постановил, что "Бельгийский шариат" является террористической организацией. Несколько человек были признаны ее лидерами, остальные — активными членами. Лидеры приговорены к срокам от 10 до 15 лет тюрьмы и штрафам от 24 до 30 тысяч евро. Остальные были приговорены к срокам до пяти лет и штрафу в 15 тысяч евро".

12 лет тюрьмы получил 32-летний выходец из Марокко Фуад Белкасем, также известный под именем Абу Имран. Сам он не участвовал в боевых действиях, однако, по мнению судьи, именно он был создателем и главным идеологом организации и активно вербовал молодых бельгийцев для участия в боевых действиях на Ближнем Востоке. Белкасем уже не раз был в центре скандалов. Так, два года назад он призывал президента Франции Олланда принять ислам. А еще заявлял, что шариатский суд будет править в Бельгии меньше чем через 20 лет — когда мусульмане станут в стране большинством. Родители подростков, завербованных Белкасемом, считают приговор слишком мягким — по их мнению, исламист сможет продолжать свою деятельность и в тюрьме.

"12 лет — это слишком мало для этого ужасного человека. И лучше бы его отправили отбывать заключение в Марокко, откуда он родом. Потому что все знают, что здесь, в Бельгии тюрьмы больше похожи на гостиницы", — негодует Ожана Родригес, мать одного из осужденных.

Отец другого участника "Бельгийского шариата", Димитри Бонтинк, вердиктом доволен — его сын получил условный приговор, так как сотрудничал со следствием. Однако в будущее он смотрит с тревогой. "У нас есть только одно решение — это новые документы и новая жизнь. В другой стране, потому что в Бельгии моему сыну будут угрожать", считает Димитри Бонтинк, отец одного из осужденных.

Бельгийская пресса уверена — подобных процессов впереди немало. Идеи радикального ислама набирают популярность среди молодежи. По данным властей, только в Сирии в составе террористических группировок сейчас воюют 350 граждан Бельгии — это самый высокий уровень на душу населения среди стран Западной Европы.