Уральские хлебопеки уверенно справились со своей ролью в импортозамещении

569

12.02.2015 г.

Французские булки, бриош с шоколадом, молочные булочки, булки для хот-догов. На уральском хлебокомбинате словно предчувствовали актуальность импортозамещения и начали производство сдобы по европейским рецептам и технологиям.

Здесь еще полтора года назад выпускали макароны, а сегодня с конвейера сходит настоящая европейская сдоба. Чтобы выпекать французские булки в центре Урала потребовалось потратить больше 200 миллионов рублей. "Наш цех оборудован так же, как и аналогичный цех во Франции, в Голландии, в США, где-то еще", — заверяет Виктория Соловьева, директор по производству.

12 минут при температуре 240 градусов и из печи выходят булки для хот-догов. В сутки здесь выпекают 18 тысяч 800 булочек разных сортов. И все в лучших традициях европейских хлебопеков. Тонкая корочка, сдобный и воздушный мякиш. При этом цена в два три раза ниже, чем аналоги.

Еще одно преимущество – исключительно натуральные ингредиенты – молоко, свежее яйцо, сахар. В результате этого срок хранения французской булочки, выпекаемой в сердце Екатеринбурга, в отличие от импортной, всего 5 дней. Вместе с тем, уральские повара внесли свою изюминку и в рецептуру, исходя из вкусов покупателей. "Мы в России любим более сладкую, более сдобную – с большим содержанием сахара и масла", — поясняет Алла Мякинина, ведущий инженер-технолог по разработке новой продукции.

Курс на импортозамещения на Урале взяли еще несколько лет назад, когда начали производство тех же круассанов. Сегодня в линейке европейской продукции не только французская сдоба. "В других цехах мы уже реализовали немецкий зерновой хлеб, шведский хлеб, а здесь вот французские булочки", — гордится Владилен Фуфаров, управляющий Свердловским хлебомакаронным комбинатом.

Помимо европейских изделий, на старейшем хлебокомбинате Екатеринбурга выпекают и классический русский хлеб. Особым спросом пользуется подовый. Несмотря на максимально автоматизированное производство, уральских хлебопекам удалось сохранить традиции домашней выпечки.

"Человек не прикасается к горячему хлебу, не прикасается к сырому хлебу, и выпечка хлеба происходит гораздо быстрее, а каменный пол дает тот самый вкус – твердая вкусная аппетитная корочка", — рассказывает Анель Тухфатулина, ведущий специалист по маркетингу.

В общей сложности на Свердловском хлебокомбинате выпекают больше 60 тонн хлебобулочных изделий в сутки. И в ближайшее время эта цифра может вырасти за счет нового ассортимента. Хлебопеки уже продумывают рецептуру, но пока все держат в тайне.