Пресса о переговорах в Минске: вероятность мирного соглашения высока

531

11.02.2015 г.

Несмотря на то, что встреча контактной группы в Минске проходила за закрытыми дверями и информации о том, что обсуждалось, в открытом доступе нет, пресса активно обсуждает перспективы переговоров глав стран нормандской четверки.

Переговоры в Минске могут завершиться подписанием мирного соглашения, которое положит конец войне на востоке Украины. Обозреватели Bloomberg пишут:вероятность такого исхода высока. В качестве главного аргумента приводят возросшую интенсивность боевых действий последних дней. Автор статьи уверен, что в преддверии переговоров обе стороны пытаются закрепить за собой как можно больше территорий.

Тему продолжает британская The Telegraph: аналитики отмечают неожиданное, по их мнению, наступление батальона "Азов" под Мариуполем, в то время как более логичным решением киевских властей было бы сосредоточить все усилия на освобождении военных из Дебальцевского котла. Так или иначе, журналисты считают, что ополченцы, одержав недавно ряд важных побед, подходят к переговорам в более выгодных условиях.

О том, что выторговать выгодные для Киева и Запада условия сейчас вряд ли получится, пишет канадская The Toronto Star. Авторы статьи напоминают, что санкции и их последствия для внешнеполитических отношений и экономики России не заставили Москву изменить свою позицию. Издание пишет, что вариантов по сути нет: либо поставки оружия Киеву и полномасштабная война, либо подписание мирного соглашения, учитывающего требования Москвы.

Последствия возможной военной помощи Киеву со стороны США анализирует германская Deutsche Welle. Издание пишет, что украинский кризис вызывает внутри ЕС все больше разногласий: если Восточная Европа всячески выступает за поставки оружия Киеву, то остальные страны Евросоюза во главе с Германией — против. А среди министров иностранных дел ЕС все чаще звучат сомнения в правильности позиции Брюсселя в отношении Москвы — в частности, целесообразности политики санкций.

Газета The Independent, в свою очередь, подчеркивает, что разногласия есть и в Вашингтоне. Обновленный план мирного урегулирования резко критикуют республиканцы. Инициативу Олланда и Меркель сенатор Джон Маккейн и вовсе сравнивает с политикой примирения 30-х годов — точнее, Мюнхенским сговором. В итоге американскому президенту приходится балансировать между давлением со стороны "ястребов" и конфронтацией с Европой. Если подытожить, автор статьи, как и подавляющее число его коллег в западных СМИ, уверен, что хрупкий мир все же лучше победоносной войны.