Банки Британии начали интересоваться происхождением "русских" денег

576

11.02.2015 г.

Британские банки начали интересоваться происхождением доходов клиентов из России. Поводом для проверок стали ограничительные меры Запада против Москвы. Финансовые учреждения туманного Альбиона не желают сотрудничать с компаниями, находящимися под санкциями. Приобритет ли такой контроль массовый характер?

Первым о новых требованиях в лондонских банках сообщил в своем блоге бывший совладелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин — у него в Лондоне свой винный магазин:

"На днях из нашего уважаемого и очень крупного английского банка приходит письмо примерно следующего содержания:
Уважаемый господин Чичваркин,
В связи с санкциями в отношении России, потрудитесь объяснить, откуда у Вас деньги, какие у Вас есть активы, какое Ваше состояние, как Вы получили эти активы, сколько у Вас инвестиций в Соединенном Королевстве и так далее".

То, что одним Чичваркиным дело не ограничилось, подтверждают в юридических фирмах, которые обслуживают русских клиентов, имеющих счета в Англии. "Это происходит потому, что банки обязаны убедиться в том, что они не имеют дела с отдельными лицами или компаниями, находящимися под санкциями. Самый консервативный подход заключается в том, чтобы вообще не иметь дела с русскими. Сами по себе санкции затрагивают ограниченный круг лиц, но страдают в итоге многие, потому что пользоваться банковскими услугами в Англии россиянам сейчас непросто", — объясняет партнер юридической фирмы Юрий Ботюк.

Недобросовестным с точки зрения банка клиентам здесь могут закрыть или, как предполагают некоторые российские юристы, даже заблокировать счет. Использовать подозрительные накопления после этого будет крайне трудно. Значит ли это, что лондонские банкиры взялись за чистоту вкладов? Сказать такое было бы преувеличением. Скорее, речь идет о желании избежать ненужных проблем, которые могут возникнуть в новой ситуации после введения антироссийских экономических санкций.

Финансисты бояться штрафов и ничего большего. Сейчас разгорается очередной скандал вокруг международного банка HSBC, в швейцарское отделение которого складировали миллиарды долларов клиенты со всего мира, чтобы уклониться у себя на родине от уплаты налогов. HSBC в 2012 году уже заплатил США почти два миллиарда долларов за то, что обслуживал мексиканских наркобаронов. В его швейцарском отделении хранили деньги свыше 700 человек, так или иначе связанных с Россией. Судя по количеству русскоязычных жителей Лондона, в английских банках таких счетов в разы больше, и поток привозящих сюда деньги россиян — стабильно высокий.

Дополнительные банковские проверки начались не так давно, так что о результатах говорить пока не приходится.