Обама выразил надежду, что до поставок оружия на Украину дело не дойдет

555

10.02.2015 г.

Президент США Барак Обама выступил на совместной с канцлером ФРГ Ангелой Меркель пресс-конференции в Белом доме. Он заявил, что санкции против России не заставили Москву изменить нынешний курс в отношении Украины. Санкции негативно влияют на российскую экономику, и это будет сохраняться, заявил президент США.

Он выразил надежду, что вопрос с Украиной будет решен дипломатическим путем. Если дипломатические усилия не увенчаются успехом, то карательные меры против России будут применяться и далее, пообещал Обама.

Президент США подтвердил, что его помощники изучают возможность поставок оружия на Украину. "Это правда, что я попросил свою команду рассмотреть все варианты действий на тот случай, если дипломатия действительно не увенчается успехом", — пояснил Обама. Он подчеркнул, что возможность поставки смертоносных оборонительных вооружений на Украину – один из вариантов действий, но окончательного решения на этот счет не принято. Обама считает, что такое оружие поможет Киеву "укрепить свою оборону перед лицом агрессии со стороны сепаратистов" – под "сепаратистами" американский президент подразумевает ополченцев юго-востока Украины, сообщает ТАСС. "Наша цель не сводится к тому, чтобы оснастить Украину таким образом, чтобы она смогла вести наступательные операции", — сообщил Обама.

По данному вопросу президент США уже проконсультировался с Меркель. Он собирается контактировать и с другими союзниками.

Обама пообещал учесть тот факт, что оружие может попасть не в те руки, а также – что власти Киева могут непропорционально применить силу. Основной вопрос при принятии решения о поставках смертельного оружия на Украину – в том, будет ли это эффективным шагом, заявил Обама.