Владельца Silk Road признали виновным по всем пунктам

666

05.02.2015 г.

Суд в Нью-Йорке признал виновным по всем пунктам обвинения владельца и оператора интернет-магазина Silk Road Росса Ульбрихта, передает ТАСС. Власти заявляли о причастности обвиняемого к наркоторговле и другим преступлениям. Присяжным потребовалось менее суток, чтобы прийти к единому мнению: утверждения обвинителей справедливы. Ульбрихт признан виновным в торговле наркотиками, участии в сговоре с целью отмывания средств и хакерской деятельности. Мера наказания еще не определена — подсудимому может грозить пожизненное заключение.

По данным стороны обвинения, на сайте Silk Road были зарегистрированы почти 1 миллион пользователей. Всего через сайт за виртуальную валюту — биткоины — было продано наркотиков примерно на 200 миллионов долларов, включая героин, кокаин, "экстази", ЛСД и марихуану.

По сведениям следствия, с помощью Silk Road также заключались договоренности о многочисленных незаконных сделках — в частности, связанных с заказными убийствами, хакерской деятельностью, мошенничеством и изготовлением фальшивых денег.

Ульбрихта задержали в октябре 2013 года в публичной библиотеке Сан-Франциско в американском штате Калифорния. После его ареста работа Silk Road была заблокирована.

В ходе расследования данного дела американские правоохранительные органы изъяли из оборота около 174 тысяч биткоинов, задействованных в платежных операциях на сайте Silk Road — по текущему курсу это эквивалентно 150 миллионам долларов. Примерно 144 тысяч биткоинов из этого количества принадлежали самому Ульбрихту.