ЕС расширит антироссийский "черный список"

644

05.02.2015 г.

ЕС рассматривает внесение еще примерно 15 человек и 4 организаций в свой"черный список", состоящий из граждан России и Украины. Об этом, передает ТАСС, сообщил вечером в среду, 4 февраля, источник в европейских дипломатических кругах.

По его словам, речь идет главным образом о лидерах ополченцев на востоке Украины. "Обсуждение этого вопроса ведется с начала недели на уровне Комитета постоянных представителей ЕС (КОРЕПЕР). Решение предполагается принять до конца этой недели, чтобы дополнения к "черному списку" были опубликованы до заседания Совета ЕС на уровне глав МИД 9 февраля", — отметил он.

Дипломат также подчеркнул, что Греция, выступающая против новых санкций ЕС в отношении России, данное расширение "черного списка" блокировать не будет. "О блокировании санкций (со стороны Греции) речь не идет, поскольку они не имеют никакого экономического значения", — отметил он. Другой европейский дипломат сообщил, что новое дополнение "черного списка" планируется опубликовать "самое позднее в субботу".

"Черный список" ЕС для России и Украины в предыдущий раз расширялся 29 ноября 2014 года. На данный момент в него входят 132 человека. В январе Совет ЕС на уровне глав МИД принял решение продлить действие списка до сентября 2015 года.

Помимо "черного списка" 31 июля 2014 года Евросоюз ввел против России секторальные экономические санкции, которые 12 сентября были расширены. В набор этих санкций, в частности, вошли ограничения в доступе к европейскому кредитованию для пяти российских банков — Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Внешэкономбанка и Россельхозбанка. При этом "дочки" российских государственных банков, зарегистрированные на территории Европейского союза, из-под действия секторальных санкций выведены.

Вторым элементом санкций стало оружейное эмбарго и запрет на поставки в Россию техники двойного — гражданского и военного — назначения, в первую очередь электронной.

Последним, третьим, элементом санкций стал запрет на предоставление России новых технологий и продажу ей высокотехнологичного оборудования для нефтедобывающего сектора. Речь идет об оборудовании и технологиях для шельфовой добычи и разработки нефти, добычи сланцевой нефти, полярного бурения. При этом, по мнению экспертов, в условиях падения цен на нефть данный блок санкций потерял всякое практическое значение.

Помимо этих мер Евросоюзом введены многочисленные запреты на ввоз в страны ЕС товаров из Крыма и Севастополя, а также транспортные и визовые ограничения в отношении их жителей в рамках так называемой Стратегии непризнания вхождения Крыма в состав России.