BP планирует нарастить инвестиции в Россию

641

04.02.2015 г.

Одна из крупнейших нефтяных компаний мира BP может увеличить объем инвестиций в Россию, не боясь попасть под режим санкций. Об этом заявил глава компании Боб Дадли заявил во вторник на пресс-конференции по результатам деятельности компании в 2014 году.

"BP может инвестировать в Россию еще больше, при этом не нарушая режима санкций", - заявил Дадли.

По его словам, Россия – это крайне важным производитель нефти и газа, в то время как санкции для BP не являются большой проблемой. Он также отметил, что на текущий момент санкции это не самая большая проблема для компании, куда больше его беспокоят низкие цены на нефть. 

"Фундаментальные факторы поставок и спроса немного напоминают мне 1986 год, и мы можем войти в период низких цен", - заявил он. 
По его мнению, цены могут оставаться ниже $60 за баррель в течение ближайших трех лет.

"Пройдет много времени, прежде чем мы вновь увидим $100 за баррель", - считает глава BP. 

BP ожидает, что объем инвестиций компании в 2015 году составит 20 миллиардов долларов, уменьшившись с предыдущего прогноза в 24-26 миллиардов долларов.
Ранее во вторник британский нефтегазовый гигант сообщил, что по итогам 2014 года выручка компании снизилась на 9,4% — до 358,67 миллиарда долларов.

Как сообщается в пресс-релизе BP, в IV квартале компания понесла единовременные расходы в размере $3,6 млрд после уплаты налогов, связанные в основном со списанием активов добывающих операций на фоне падения цен на нефть, корректировки оценки резервов и некоторыми другими факторами.

С учетом списаний BP отметила убыток в размере $969 млн по итогам IV квартала по сравнению с прибылью в $1,51 млрд в предыдущем году.