Наказание для пешеходов-нарушителей предложено ужесточить

641

04.02.2015 г.

Члены Общественной палаты обратились в Государственную думу с предложением ощутимо увеличить штрафы для пешеходов за переход дороги в неположенном месте. Сейчас размер штрафа варьируется в пределах 500-1500 рублей, но члены ОП считают, что этот диапазон следует повысить до 1000-3000 рублей.

Поправки в ПДД обяжут пешеходов носить световозвращающие элементы

По информации издания "Известия", соответствующее письмо в Госдуму направил председатель комиссии ОП РФ по безопасности Антон Цветков. 

"В ДТП, происходящих по вине нерадивых пешеходов, игнорирующих правила, зачастую гибнут люди. При этом наказание, предусмотренное действующим законодательством, серьезным не назовешь. Штраф в 500 рублей не является той суммой, которая способна остановить правонарушителя, а значит, никакого профилактического эффекта не имеет", - цитирует издание Цветкова. 

Антон Цветков также обратил внимание на тот факт, что профилактическая работа с пешеходами ведется явно в недостаточном объеме – почти вся социальная реклама адресована водителям. Также необходимо усилить разъяснительную работу в школах. 

В данный момент пешехода-нарушителя могут оштрафовать на 500 рублей (за нарушение ПДД), на 1000 рублей (за создание помехи в движении транспортных средств) или на 1500 рублей (в случае причинения "легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего"). Однако в большинстве случаев пешие нарушители не получают даже минимального административного штрафа и отделываются простым предупреждением. 

Между тем, по статистике ГИБДД за 11 месяцев 2014 года, в России произошло 23 тыс. ДТП с участием пешеходов, в которых 4344 человека погибло и еще 19 736 получили ранения.