Страшная смерть пилота: иорданцы массово протестуют против зверств исламистов

711

04.02.2015 г.

Жители Иордании, возмущенные мучительной смертью своего соотечественника от рук исламистов, вышли на акции протеста. Бурные демонстрации прошли в Аммане и в городе Эль-Карак (родной город убитого боевиками пилота).

Государственный министр информации и официальный представитель правительства королевства Мухаммед аль-Мумани уверен, что гнев народа "сокрушит ряды преступной группировки "Исламское государство". "Варварство экстремистов доказало, что они не имеют никакого отношения к исламу. На их злодеяние иорданский народ ответит сплочением и единством", — отметил аль-Мумани. Он пообещал, что ответ Иордании на зверства ИГ будет подобным землетрясению, сильным и решительным".

Так, в ответ на гибель старшего лейтенанта Муаза Юсефа аль-Касасбы ВВС Иордании нанесет ряд мощных ударов по базам боевиков в Сирии, передает ТАСС.

Кроме того, на рассвете 4 февраля будут приведены в исполнение смертные приговоры, вынесенные шести террористам, связанным с "Аль-Каидой". Ночью группа заключенных была переведена в тюрьму Саввака на юге Иордании – именно там они будут казнены.

Среди приговоренных к смерти — двое граждан Ирака: Саджида ар-Ришави, причастная к взрывам в трех отелях Аммана в 2005 году, которые унесли жизни 60 человек, и Зияд аль-Карбули (иначе известен как Абу Хедифа) — сподвижник главаря "Аль-Каиды" в Ираке Абу Мусаба аз- Заркауи. Третий террорист — Муамар аль-Джагбир. Он был осужден за убийство американского дипломата Лоуренса Фоули в 2002 году.

К нации обратился король Иордании Абдалла II. Монарх в своем выступлении на национальном телеканале назвал "Исламское государство" "трусливой террористической организацией" и подчеркнул, что долг иорданцев – сплотиться перед лицом брошенного вызова. "Героически погибший пилот аль-Касасба пополнил список героев, отдавших свою жизнь за родину", — сказал король Абдалла II.

3 февраля боевики ИГ обнародовали видео, где запечатлена смерть человека, сжигаемого заживо в железной клетке. Кадры сопровождались сообщением, что жертва чудовищной расправы — старший лейтенант ВВС Иордании Муаз Юсеф аль-Касасба, чей самолет разбился 24 декабря 2014 года над сирийским городом Ракка. Этот факт еще не проверен: есть сведения, что иорданский пилот был убит еще 3 января.