Пресс-служба Кремля: Путин посетит Египет 9-10 февраля

751

04.02.2015 г.

Президент России Владимир Путин 9-10 февраля совершит визит в Египет, сообщаетТАСС. В Кремле отметили, что визит состоится по приглашению президента арабской республики Абделя Фаттах ас-Сиси.

"В ходе предстоящих переговоров на высшем уровне планируется обсудить перспективы дальнейшего развития всего комплекса российско-египетских отношений, в том числе в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах", — проинформировали в Кремле.

В пресс-службе добавили, что предполагается также обмен мнениями о ситуации в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, прежде всего в Ираке, Сирии, Ливии и в палестино-израильском урегулировании.

Абель Фаттах ас-Сиси, избранный президентом Египта в конце мая прошлого года, посещал Россию с официальным визитом 12 августа 2014 года, когда состоялась его вторая встреча с российским лидером. До этого Владимир Путин принимал ас-Сиси в феврале 2014 года, когда тот находился в РФ в качестве первого вице-премьера, министра обороны и военной промышленности Египта.

Предыдущий визит президента России Владимира Путина в Египет состоялся в апреле 2005 года. В июне 2009 года арабскую республику посещал президент РФДмитрий Медведев.