В Аргентине упразднят национальную разведслужбу

405


27.01.2015 г.

В Аргентине после скандала с загадочной смертью прокурора Альберто Нисмана распустят национальную разведслужбу. По крайней мере, с таким обещанием выступила президент республики Кристина Фернандес де Киршнер, с обвинениями против которой выступал Нисман.

Взамен Секретариата разведки, который уходит корнями в эпоху военной диктатуры, будет создано новое и более прозрачное Федеральное разведывательное агентство. В эфире национального телевидения де Киршнер рассказала, что уже направила на рассмотрение парламента соответствующий законопроект, передает ТАСС.

Прокурора Нисмана нашли мертвым в запертой изнутри квартире с огнестрельным ранением в голову в ночь с 18 на 19 января. На следующий день он должен был представить в национальном конгрессе доказательства своих обвинений против де Киршнер и министра иностранных дел Эктора Тимермана.

По мнению Нимана, те препятствовании расследованию взрыва еврейского культурного центра в Буэнос- Айресе в 1994 году, унесшего жизни 85 человек. Мотивы политиков должны были прояснить записи телефонных разговоров, полученных от сотрудников спецслужб.