Итальянские полицейские раскрыли сеть похитителей предметов античности

595

22.01.2015 г.

В швейцарском Базеле в ходе спецоперации, проведенной итальянскими полицейскими, было обнаружено более 5 тысяч украденных предметов античности на сумму 45 миллионов евро, ранее найденных в ходе археологических раскопок на территории Италии.

Министр культуры Италии Дарио Франческини назвал эту находку самой крупной в истории государства. Изъятые предметы античности, в том числе, вазы, украшения, фрески и бронзовые статуи, датируются различными периодами — от VIII века до нашей эры до III века нашей эры. По словам министра, все они будут возвращены туда, где были найдены.

Предметы античности были обнаружены в ходе расследования, инициированного в отношении итальянского торговца предметами искусства Джанфранко Бечины, владеющего галереей в Швейцарии, и его супруги, сообщает РИА Новости. В результате следственных действий итальянские оперативники в содействии со швейцарской полицией раскрыли сеть преступников, занимавшихся контрабандой предметов искусства в Италии и Швейцарии.

По данным генерала итальянской полиции Мариано Моссу, изъятые предметы были направлены в Швейцарию на реставрацию, после чего их должны были продать по фальшивым документам в Германии, Великобритании, США, Японии и Австралии. Итальянские власти уже задержали Джанфранко Бечину, его супруга была арестована в Швейцарии.